法人公司轉讓原始股是否繳納營業稅 二級物業公司轉讓
[ 編輯:admin | 時間:2018-08-10 09:28:17 | 瀏覽:653次 | 來源: | 作者: ]

問:我公司投資的B公司已上了新三板,我公司將持有的B公司的部分股票轉讓給C公司,C公司再轉讓是否繳納營業稅?


答:《中華人民共和國營業稅暫行條例實施細則》(財政部、國家稅務總局第52 號令)第十八條規定:“條例第五條第(四)項所稱外匯、有價證券、期貨等金融商品買賣業務,是指納稅人從事外匯、有價證券、非貨物期貨和其他金融商品買賣業務。”


原《中華人民共和國營業稅暫行條例實施細則》(財法〔1993〕40 號)規定:“所稱外匯、有價證券、期貨買賣業務,是指金融機構(包括銀行和非銀行金融機構)從事的外匯、有價證券、期貨買賣業務。


非金融機構和個人買賣外匯、有價證券或期貨,不征收營業稅。”從新、舊營業稅條例的表述上看,最大的變化點就在于將金融商品買賣營業稅的征稅主體從金融機構擴大到所有的納稅人。也就是說,根據現行營業稅政策規定,不僅是各類金融機構買賣金融商品要繳納營業稅,非金融機構和個人買賣金融商品也屬于營業稅的征稅范圍,按“金融保險業”稅目征稅。


所以,對C公司再轉讓新三板股票,需繳納“金融業”營業稅。


A 公司將持有的B 公司的部分股票轉讓給C 公司是否繳納營業稅?目前國家稅務總局無明確規定。在筆者看來,股權投資進入二級市場就自然改變屬性,從而轉化為有價證券,在二級市場買賣股票應當繳納營業稅,原始股票通過公開交易市場轉讓應當不屬于營業稅征稅范圍。首先,上述規定應當是指納稅人在證券、期貨等公開交易市場上進行買賣外匯、有價證券、期貨等金融商品買賣業務。


A 公司持有的B 公司的股票并非是從公開交易市場上購買,只是通過公開交易市場賣出。并非是在公開交易市場上進行買賣的交易。其次,從最初立法本意,是針對金融企業把有價證券作為經營目的,納入金融業征稅范圍,但并不存在將金融企業自身轉讓原始股納入征稅范圍。


其三,從有價證券購買價的確認上來看,《中華人民共和國營業稅暫行條例》(中華人民共和國國務院令第540 號)第五條第五款規定:“外匯、有價證券、期貨等金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額。”《財政部、國家稅務總局關于營業稅若干政策問題的通知》(財稅〔2003〕16 號)規定:“金融企業(包括銀行和非銀行金融機構,下同)從事票、債券買賣業務以股票、債券的賣出價減去買入價后的余額為營業額。


買入價依照財務會計制度規定,以股票、債券的購入價減去股票、債券持有期間取得的股票、債券紅利收入的余額確定。”從上述營業稅計稅依據的表述來看,營業稅稅計稅依據應當為賣出價減去購買價。


A 公司將持有的B 公司的部分股票轉讓給C公司,作為A 公司持有的股票并非是購買而來,是投資入股方式取得,在投資之前并不存在該股票。在筆者看來,根據《財政部、國家稅務總局關于股權轉讓有關營業稅問題的通知》(財稅〔2002〕191 號)的規定,對股權轉讓不征收營業稅。A 公司將持有的B 公司原始股票通過公開交易市場轉讓應當不繳納營業稅。


上述觀點為個人觀點,目前國家對于轉讓限售股是否征收營業稅的政策不是很明確。造成各地稅收實踐不統一,有些地區稅務機關通過不同形式明確了限售股轉讓營業稅問題,例如深圳,福建省、南京市等地要求征收,而有些地區如北京市、寧波市不征收。


物業公司轉讓收購:tpsold拓品金融


】 【打印繁體】 【投稿】 【關閉】【評論】 【返回頂部
[上一篇]淺談公司的合并的類型與方式 二級..
[下一篇]兼并收購與重組前的財務盡調有哪..
評論
稱呼:
驗證碼:
內容:

相關欄目
超级97碰碰车公开视频